Бюджет на выборы: кто из нардепов получил больше всего госсредств (видео)

Источник: perec.info
бюджет выборы
Бюджет на выборы: кто из нардепов получил больше всего госсредств (видео)

Как подкупить избирателя? Можно сделать это по бюджетной программе "Забота", за счет которой покупали избирателей во время предвыборной кампании Петра Порошенко, отмечают журналисты программы "Гроші".

А можно и с помощью контактов с Минфином, с помощью прямой бюджетной субвенции на свой избирательный округ. Иначе говоря, депутату из бюджета дают деньги на решение социальных проблем избирателей. При условии особой близости депутата к власти эта сумма может достигать ста миллионов гривень за год.

В расследовании "Грошей" журналисты рассказали, кто из кандидатов получал больше всего государственных средств и действительно ли потратил их на избирателей.

В 2018 году сумма субвенций превысила 5 млрд грн, при этом почти половину "распилили" между собой мажоритарные депутаты от БПП и Народного фронта. Больше всего денег получили регионы, где баллотируются топ-фигуры самых влиятельных фракций Верховной Рады.

"Почти 106 млн грн пошли на два города и районы Киевской области 94 округа, где проживает более 160 тысяч человек. Там активно пиарится народный депутат от БПП Игорь Кононенко", - говорится в сюжете "Грошей".

"За счет государственной гречихи пытается поднять свой рейтинг и скандальный нардеп Олег Барна, и бывший "регионал" Ярослав Москаленко", - добавили журналисты.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть