Что ожидает украинцев в мае: подорожание билетов на поезда, перерасчет субсидий и новый безвиз

Источник: perec.info
Что ожидает украинцев в мае: подорожание билетов на поезда, перерасчет субсидий и новый безвиз

В мае 2018 г. синоптики прогнозируют теплую и сухую погоду, украинцы будут отдыхать 10 дней, а в правительстве прогнозируют повышение минимальной зарплаты и перерасчет субсидий. Главные изменения, которые ожидают украинцев в мае.

Старт Операции объединенных сил на Донбассе

30 апреля на Донбассе завершается антитеррористическая операция, которая велась с апреля 2014 года, и начинается так называемая Операция объединенных сил. СБУ теряет управление над АТО и передает бразды правления в созданный Минобороны штаб Операции объединенных сил — именно он будет осуществлять контроль за линией столкновения и координировать управление боевыми частями, задействованными на Донбассе. 

Мирные жители в прифронтовой зоне могут убедиться, что смена формата операции – это не просто изменение названия. Среди мер, которые могут быть приняты военными на Донбассе – введение комендантского часа, проверки на блокпостах, досмотр личных вещей, отключение телефонной связи. Кроме того, может быть ограничен допуск и перемещение людей в каких-то районах; также какие-то районы (например, места скопления боевой техники) могут быть временно перекрыты для избежание утечки информации. 

Дополнительные выходные

В мае украинцев снова ждет много выходных. Мини-отпуск у граждан начался еще с 28 апреля и продлится по 1 мая включительно. Так как стандартный выходной 1 мая приходится на вторник, 30 апреля тоже сделали нерабочим днем, чтобы украинцы могли отдыхать четыре дня подряд. Но выходной 30 апреля придется отработать в субботу, 5 мая.

Дополнительные выходные будут также 9 мая — День победы над нацизмом во Второй мировой войне, который приходится на среду, и на Троицу, в воскресенье 27 мая, поэтому выходным будет еще и 28 мая. Таким образом, в мае украинцы будут отдыхать 10 дней.

Кроме того, рабочие дни 5 и 8 мая будут сокращены на 1 час.

Возможное повышение минималки

В начале апреля в Украине начали активно обсуждать повышение минимальной зарплаты. С такой инициативой выступил и сам президент Украины, отправив письмо в Кабмин.

"В письме в Кабинет Министров и в Верховную Раду президент отметил, что экономические тенденции Украины позволяют говорить о том, что 3723 грн могут быть не последним повышением минимальной заработной платы в 2018 году, и предложил рассмотреть возможность повысить минимальную заработную плату до 4 тысяч 100 гривен. Я абсолютно поддерживаю эту идею и убежден, что мы обязаны ее реализовать", – отметил вице-премьер Украины Павел Розенко.

Розенко также пояснил, что реальная картина итогов экономической деятельности I квартала будет ясна в конце апреля – начале мая, и непосредственно, саму минималку могут повысить уже в середине мая.

Подорожание билетов на поезда

После майских праздников могут подняться тарифы на пассажирские железнодорожные перевозки в Украине. Об этом недавно рассказал глава ПАО "Укрзализныця" Евгений Кравцов на Украинском инфраструктурном форуме в Киеве.

"Мы прошли согласование на уровне профсоюзов. Получили ответ от ГРС и Минэкономики. Сейчас мы находимся на финальной стадии с несколькими министерствами и я надеюсь, что в мае мы сможем говорить, что решение принято и мы его приведем в действие. Наверное, после праздничного периода", – отметил Кравцов.

"Укрзализныця" собиралась повысить цены на пассажирские железнодорожные перевозки еще с 1 апреля 2018 г. Планировалось увеличить стоимость билетов на 10%, также подобное повышение хотят провести еще два раза в этом году.

Безвиз с китайской провинцией Хайнань

В Министерстве иностранных дел Украины недавно сообщили, что с 1 мая украинцы смогут ездить в китайскую провинцию Хайнань без виз.

"Украина входит в перечень стран, граждане которых могут въезжать и находиться на территории провинции Китая Хайнань без виз сроком до 30 дней", – отметили в ведомстве.

Упрощенный порядок въезда будет применяться как для индивидуальных путешествий, так и для туристических поездок в рамках групповых туров.

Перерасчет субсидий

В мае украинцы уже получат субсидии с учетом перерасчета. В Министерстве социальной политике отметили, что автоматический перерасчет субсидий на основе доходов людей осуществляется дважды в год — в мае и октябре.

"Каждый год в мае органы социальной защиты населения осуществляют назначение субсидии на новый период, соответственно, рассчитывая размер пособия на летний период, а в октябре — на отопительный сезон", — сказано на сайте Министерства социальной политики.

При перерасчете субсидий будут учитываться доходы украинцев за второе полугодие 2017 года.

Тепло и без затяжных ливней

По данным синоптиков, в мае погода будет комфортной, благоприятной и теплой. Сайт Meteoprog сообщает, что в мае будет тепло и сухо. Под конец месяца столбики термометров поднимутся до 28–30 градусов тепла. Дожди будут достаточно интенсивными, но кратковременными.

В первую неделю месяца средняя дневная температура поднимется выше отметки 15 градусов тепла, но показатель постепенно будет увеличиваться до 20–25 градусов тепла. Ночью температура воздуха будет около 10–14 градусов тепла.  

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть