Давление Запада или желание испортить праздник: почему Рада назначила инаугурацию на 20 мая

Источник: perec.info
Давление Запада или желание испортить праздник: почему Рада назначила инаугурацию на 20 мая

Верховная Рада проголосовала за проведение инаугурации новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского под давлением западных партнеров.

Об этом рассказал председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Рада пошла навстречу не только Зеленскому, но и пожеланиям нашим западным партнерам. Я напомню, вчера (15 мая. – Ред) была встреча Порошенко с послами стран "Большой семерки". И они сказали Порошенко прямым текстом, что надо передавать власть, нельзя тянуть. И вот – это подействовало. На 19-е не могли согласиться: кто-то потому, что не хотел делать уступки Зеленскому, кто-то считал, что это не совсем правильно в связи с Днем памяти жертв политических репрессий", – говорит Фесенко.

Кроме того, считает он, затягивание с назначением даты инаугурации не работало в плюс депутатам.

"Чем больше тянули, тем хуже становилось отношение к депутатам Верховной Рады. А они понимали, что им еще переизбираться", – продолжает политолог.

Также, как считает эксперт, возможно, у депутатов было желание испортить инаугурацию.

"У депутатов был такой расчет: всего четыре дня, времени мало, поэтому немножко испортим праздник новому президенту. Я думаю, особо не испортят. Я считаю, что это правильное решение, нормальный компромисс", – дополняет Фесенко.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть