Денисова сообщила, кого из украинских политзаключенных посетит в первую очередь

Источник: perec.info
Денисова сообщила, кого из украинских политзаключенных посетит в первую очередь

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова намерена в первую очередь посетить в РФ политзаключенных Олега Сенцова, Александра Кольченко, Станислава Клиха, Николая Карпюка, Романа Сущенко и Ресуля Велиляева.

По словам Денисовой, сначала она посетит политзаключенных в Москве. В частности, она назвала Романа Сущенко и Ресуля Велиляева, содержащихся в Лефортово.

"Следующая поездка будет в АР Крым до (Владимира) Балуха и крымских татар, граждан Украины, которые находятся в следственном изоляторе Симферополя", - отметила омбудсмен.

Денисова уточнила, что при посещении украинских политзаключенных проверит условия, в которых они находятся, соблюдения законодательства РФ по их содержанию и выполнения международных конвенций в отношении украинских граждан.

Она сообщила, что уже переговорила с российским омбудсменом Татьяной Москалькова.

"Мы с ней договариваемся о дне, когда я буду ехать к ним и о дне, когда она будет ехать к нам", - отметила Денисова.

Москалькова подтвердила, что у нее состоялся разговор с Денисовой.

"Мы с Денисовой определились, что обмениваемся спискам тех людей, которых мы хотим посетить, и договариваемся о графике посещения, датах, географии посещения. Ей президент сказал, что он готов обеспечить беспрепятственное посещение для меня Украины и мест несвободы и обеспечить мою безопасность", - сказала Москалькова.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть