Депутатов в ВР планируют пропускать через рамки металлоискателей

Источник: perec.info
Депутатов в ВР планируют пропускать через рамки металлоискателей

В Верховную Раду внесли законопроект, регулирующий порядок доступа граждан в парламент. Соответствующий законопроект, авторами которого выступили лидеры всех фракций, опубликован на сайте ВР. Один из авторов Сергей Соболев рассказал, что такой законопроект является "мировой практикой".

"Этот законопроект узаконивает прохождения через раму народных депутатов, как это делается в аэропортах ради безопасности. Если у депутата есть оружие, даже именное, депутат не имеет права заходить в сессионный зал или любое государственное учреждение, кроме судов", - сказал он.

По словам Соболева, если такое оружие есть, депутат должен оставить его в сейфах, которые будут размещены у входов. На вопрос, что будет в том случае, если рамка покажет, что депутат имеет при себе оружие, Соболев уточнил: "Этого человека просто не пропустят". Он добавил, что то же будет касаться охранников депутата. Законопроект не касается судов, там охрану осуществляет другой государственный орган, поэтому сейчас готовятся поправки в другой закон, чтобы такие же меры безопасности касались и судов.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть