Для получения гражданства придется сдавать экзамен по украинскому языку

Источник: perec.info
Для получения гражданства придется сдавать экзамен по украинскому языку

Кабмин готовит экзамен по украинскому языку для тех, кто хочет получить паспорт гражданина Украины. Какие механизмы проверки знаний есть сейчас и на какие европейские документы будут ориентироваться украинские чиновники.

Экзамен

О том, что Украине необходим такой экзамен, в правительстве заговорили еще в октябре. Тогда вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко отметил, что иностранцам, которые хотят получить гражданство Украины, необходимо официально подтверждать знание украинского языка, и вопрос внедрения сертификационного экзамена нужно решить как можно скорее. Вчера у вице-премьера подтвердили, что этот вопрос стоит на повестке дня уже, и до конца года правительство должно сформировать рабочую группу, которая и будет заниматься разработкой экзамена. В нее должны войти эксперты Министерства образования, представители МИД, Национальной академии наук и вузов.

Спикер Государственной миграционной службы Сергей Гунько добавляет — знание украинского языка в объеме, который позволит общаться на нем, является одним из требований закона "О гражданстве Украины".

"Эта норма есть уже достаточно давно, но механизмы проверки — разные. Они устанавливаются Кабинетом министров и на сегодняшний день по закону мы принимаем от просителей гражданства справку, диплом или сертификат об изучении украинского языка от самых разных учебных заведений. Но сейчас нам просто нужен единый утвержденный механизм", — говорит чиновник.

Ориентир — на Европу

Важным этапом внедрения проверки языка станет утверждение Общеевропейских рекомендаций в вопросах языкового образования. Этот документ Евросоюз утвердил еще в 2001 году и использует его для оценки знания языков в Европе. В частности, подразумевается, что всех испытуемых будут разделять на три больших категории — элементарные пользователи языка, независимые пользователи и опытные пользователи.

При этом предполагается, что ученик способен писать, слушать, говорить и читать на каждом из уровней.

Стоит отметить, что экзамен на знание языка — обычная практика для европейских стран. Например, в Польше для получения паспорта необходимо сдать устный и письменные экзамены на знание языка. Похожая ситуация и в Латвии, где для получения гражданства нужно сдать сразу три экзамена: на знание языка, истории страны, ее права и гимна. При этом если экзамены сдать не удастся, человеку также выдают паспорт, но уже "негражданина". С таким документом нельзя голосовать, принимать участие в выборах в качестве кандидата и работать в госструктурах.

А ВР готовит закон

В Верховной Раде уже почти год зарегистрирован законопроект, по которому предлагается закрепить в законодательстве обязательное владение государственным языком при получении украинского гражданства. Предполагается, что уровень владения языком должен проверять новый орган — Национальная комиссия по стандартам госязыка. Она же должна разработать и положения экзамена.

 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть