Филарет обвинил Епифания в отказе от договоренностей Объединительного собора

Источник: perec.info
церковь УПЦ КП ПЦУ
Филарет обвинил Епифания в отказе от договоренностей Объединительного собора

"Почетный патриарх" Православной церкви Украины Филарет призвал предстоятеля ПЦУ митрополита Епифания "ничего не делать внутри церкви" без его согласия; об этом говорится в обращении Филарета, опубликованном в его Facebook.

Филарет назвал происходящее в ПЦУ двоевластием, которое "может привести к печальным последствиям". Также он обвинил Епифания в отказе от договоренностей, которые якобы были достигнуты еще во время объединительного собора 15 декабря 2018 года.

"Для того, чтобы исправить положение, а его можно исправить, надо выполнять те договоренности, которые были достигнуты перед собором в присутствии президента Порошенко и с архиереями. А это значит, что предстоятель несет ответственность за внешнее представительство УПЦ, а патриарх отвечает за внутреннюю церковную жизнь в Украине, но в сотрудничестве с предстоятелем. Предстоятель ничего не делает внутри церкви без согласия патриарха. Патриарх председательствует на заседаниях Священного Синода и на сборах УПЦ ради сохранения единства, ее роста и утверждения", – говорится в заявлении Филарета.

Напомним, что на празднование во Владимирском соборе Киева в честь священномученика Макария к Филарету, который рассылал приглашения на бланках УПЦ Киевского патриархата, приехали только четыре епископа из более 60.

Празднование оказалось в центре скандала после того, как Филарет отправил приглашения на бланках УПЦ КП, которые были подписаны "патриархом Киевским и Всея Руси-Украины" Филаретом. Также в самом тексте приглашения Православная церковь Украины не упоминается. В СМИ появилась информация о намерениях Филарета восстановить деятельность УПЦ КП. Предстоятель ПЦУ Епифаний приглашение получил последним и оно было сформулировано не в лучшей форме.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть