Французы построят для ГПСУ 20 патрульных катеров

Источник: perec.info
Французы построят для ГПСУ 20 патрульных катеров

В Николаеве на территории судостроительно-судоремонтного завода "Нибулон" приступили к реализации правительственного проекта по усилению системы морской безопасности и охраны границы Украины. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Проект предусматривает в течение трех лет строительство и передачу Госпогранслужбе Украины 20 современных патрульных катеров французской компании ОСЕА. Он рассчитан до 2024 года. Первый катер Украина сможет получить в 2021 году.

По условиям рамочного межправительственного соглашения, подписанного в Париже 19 ноября 2019 министрами внутренних дел Украины и Франции, четверть заказа будет выполнен отечественным судостроительным предприятием по французским технологиям.

Соглашение было ратифицировано Верховной Радой 4 марта 2020. Оно предусматривает кредитование правительством Франции и ведущими европейскими банками строительства катеров на сумму 136, 5 млн евро.

"Французская компания ОСЕА выбрала украинским партнером судостроительное предприятие "Нибулон". Оно построит каждое четвертое из двадцати - то есть всего пять судов по проекту FPB 98 MKI. Это маневренный патрульный катер длиной 32 метра из легкого алюминия, который развивает скорость до 30 узлов с дальностью плавания 1200 морских миль и имеет малую осадку для плавания на мелководье", - говорится в сообщении.

Каждое судно будет оснащено современными системами оптико-электронного наблюдения, RIB-лодками для смотровых групп пограничников.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть