Гарантии безопасности: как их видят Украина и РФ

Источник: perec.info
Гарантии безопасности: как их видят Украина и РФ

Президент Владимир Зеленский добивается гарантий безопасности для Украины, аналогичных тем, которыми пользуются члены НАТО. А РФ требует не создавать военных баз на территории бывших республик СССР, не являющихся членами НАТО. Делегация РФ не поехала на Мюнхенскую конференцию по безопасности, а Украина в ней приняла участие.

«Куда этот путь приведет и когда – посмотрим»

Накануне Мюнхенской конференции по безопасности, которая проходила 18-20 февраля, Президент Владимир Зеленский озвучил свою позицию: западные партнеры обязаны предоставить гарантии безопасности Украине, которые не уступали бы тем гарантиям, что и в странах НАТО.

«Для нас там есть позиция открытых дверей. Но на этом пути большое расстояние – годы и месяцы, особенно если будет эскалация. Проходя этот путь, мы должны получить систему гарантий. И хотя бы теоретически она не должна уступать системе, которую предлагают странам НАТО», – заявил Глава государства.

НАТО, как известно, гарантирует своим членам защиту всего Альянса в случае нападения на них. Почему партнеры должны предоставить гарантии Украине, Зеленский не пояснил. Лишь отметил, что они для Украины — это «единственная альтернатива нынешней ситуации, когда она защищает себя сама». А поэтому, нужно принять «глобальный документ по безопасности» с гарантиями для Украины, который бы подписали Россия и США.

«Сильные мира сего, включая Штаты и Россию, сядут и подпишут, что есть такой вот путь. Но там должно быть три-четыре-пять пунктов о безопасности нашей страны. Тогда это разговор», – подчеркнул Зеленский.

Отметим, что политика «открытых дверей» НАТО, о которой упомянул Глава государства, касается не только Украины. Это – принципиальная позиция Альянса относительно того, что в НАТО может вступить любое государство по своему собственному выбору и без вмешательства третьих стран. Эту позицию озвучивали в ответ на требование России не принимать в НАТО Украину.

В декабре Москва озвучила такое требование, вопреки очевидному факту: в НАТО Украину принимать и не собираются: План по достижению членства не предоставлен, и консенсуса по этому поводу в Альянсе нет. Требование входило в пакет предложений по безопасности, которые МИД РФ направил в Госдеп США и штаб-квартиру НАТО.

В самой Украине стремление в НАТО внесено в Конституцию. Однако, Зеленский признает: «может, действительно вопрос открытых дверей – это для нас такая история, как мечта, такой сигнал – куда мы идем. А когда там будем – никто не знает. Не только Украина, но и некоторые члены НАТО».

Президент констатировал, что сегодня многие журналисты и многие лидеры намекают Украине, что можно, рисковать и не поднимать постоянно вопрос о будущем членстве в альянсе. Тем не менее Глава государства делает вывод: «Мы должны двигаться по тому пути, который мы выбрали. Все равно на этом пути самое главное, чтобы наша армия была мощной. А куда этот путь приведет и когда – посмотрим».

Отметим, что российское требование по Украине и НАТО было далеко не единственным, но настолько важным, что стало камнем преткновения в переговорах. В конце концов, Вашингтон дал письменный ответ на российский проект договора о гарантиях безопасности.

«Решить этот вопрос прямо сейчас»

Накануне Мюнхенской конференции, 17 февраля, российская сторона обнародовала свою реакцию на этот ответ. В документе, который передали американскому послу, говорится, что американская сторона «не дала конструктивного ответа на базовые элементы подготовленного Россией проекта». Уточняется, что речь идет об отказе от дальнейшего расширения НАТО, об отзыве «бухарестской формулы» о том, что Украина и Грузия станут членами НАТО.

В пику Москве никто в НАТО Украину принимать не собирается. Об этом, в частности, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц 15 февраля в Москве. «Все вовлеченные стороны знают, что членство Украины в НАТО не стоит на повестке дня», — подчеркнул он. Шольц при этом заявил, что ни ему, ни Путину не придется во время пребывания на своих постах заниматься вопросами, связанными со вступлением Украины в НАТО. «Нам не придется заниматься этой темой. Я не знаю, сколько будет оставаться на своем посту президент (Путин), я думаю долго, но не вечно», – сказал Шольц.

Тем не менее Путин заявляет, что вопрос о невступлении Украины в НАТО надо решить «прямо сейчас», что если Украина вступит в НАТО не завтра, а послезавтра, то для России это «ровным счетом ничего не меняет» в исторической перспективе. Путин заявил, что вступление Украины в НАТО приведет к военной конфронтации. По его мнению, Киев, присоединившись к Альянсу, попытается вернуть силой Крым.

Дескать, когда Украину примут, «будет уже поздно». «Поэтому мы хотим решить этот вопрос прямо сейчас», — заявил Путин.

«Путем реализации мер военно-технического характера»

Россия не участвовала в Мюнхенской конференции по безопасности. А направленном США письме, Кремль обещает прибегнуть к «мерам военно-технического характера», не уточняя, о чем идет речь.

Дескать, американская сторона не дала ответа на базовые аспекты российского проекта договора. Поэтому, «в отсутствие готовности американской стороны договариваться о твердых, юридически обязывающих гарантиях обеспечения нашей безопасности со стороны США и их союзников Россия будет вынуждена реагировать, в том числе путем реализации мер военно-технического характера», говорится в письме.

В нем также содержится утверждение, что российского вторжения в Украину не планируется. Поэтому о мерах «военно-технического характера» остается только догадываться. Ведь среди российских требований речь шла об отказе от создания военных баз на территории государств, ранее входивших в СССР и не являющихся членами альянса. Кроме того, Россия требовала от США не использовать инфраструктуры этих стран для ведения любой военной деятельности.

Также среди российских пунктов говорилось о возврате военных потенциалов, в том числе ударных, и инфраструктуры НАТО к состоянию на 1997 год, когда был подписан договор Россия-НАТО. То есть Москва требует убрать базы НАТО из Венгрии, Польши, Чехии, Болгарии, Латвии, Литве, Эстонии, Румынии, Словакии, Словении, Албании, Хорватии Черногории и Северной Македонии. Все они вступили в НАТО после 1997 года, когда Россия и НАТО договорились, совместно устанавливать лимиты на вооружения от Атлантики до Урала.

Как видим, украинская тематика далеко не единственная проблема. Российская сторона заявляет, что ее оклеветали, обвинив в подготовке вторжения в Украину. Дескать, «никакого «российского вторжения» в Украину, о чем с осени прошлого года заявляют на официальном уровне США и их союзники, нет и не планируется».

А утверждения об ответственности России за эскалацию Москва расценивает «не иначе, как попытку оказать давление и обесценить предложения России по гарантиям безопасности».

«И тут он очень прозрачно намекнул»

Нельзя не вспомнить так называемую «мюнхенскую» речь Путина, которой как раз исполнилось 15 лет. Тогда на полях конференции он сказал, что «для современного мира однополярная модель не только неприемлема, но и вообще невозможна».

«НАТО выдвигает свои передовые силы к нашим государственным границам», — заявил тогда Путин. Речь считается заявкой на мировое влияние.

А весной 2008 года российские СМИ распространили слова Путина, якобы, сказанные президенту США Джорджу Бушу на закрытом заседании совета Россия-НАТО в ходе Бухарестского саммита.

Газета Коммерсантъ в номере от 07.04.2008 писала: «Когда же речь зашла об Украине, Путин вспылил. Обращаясь к Бушу, он сказал: «Ты же понимаешь, Джордж, что Украина — это даже не государство! Что такое Украина? Часть ее территорий — это Восточная Европа, а часть, и значительная, подарена нами!» И тут он очень прозрачно намекнул, что, если Украину все же примут в НАТО, это государство просто прекратит существование. То есть фактически он пригрозил, что Россия может начать отторжение Крыма и Восточной Украины».

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть