Интеллектуалы призвали защитить Европу от популизма

Источник: perec.info
Интеллектуалы призвали защитить Европу от популизма

Тридцать европейских интеллектуалов выступили в защиту Европы от популистов. Об этом говорится в открытом письме интеллектуалов, опубликованном в газете The Guardian.

Среди авторов письма - французский философ Бернар Анри-Леви, писатели Милан Кундера, Салман Рушди, Эльфрида Елинек и Орхан Памук. По их мнению, Европе грозит опасность со стороны популистов, которые призывают вернуть "утраченную идентичность" и апеллируют к "национальной душе", но которые при этом отрицают гуманистические ценности Европы.

При этом, как отмечают авторы письма, Европа ослаблена тем, что сейчас не может положиться на традиционных союзников - США и Великобританию. Одна из угроз Европы - "всё более наглое вмешательство со стороны хозяина Кремля".

"Европа, как идея, разваливается на наших глазах", - говорится в тексте письма.

Авторы призвали "патриотов ЕС" начать борьбу за её спасение от национализма и ксенофобии. В частности отвергнуть популистов во время выборов в Европарламент, которые пройдут в мае нынешнего года. Они подчеркнули, что на кону - ценности либеральной демократии.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть