Иран не ответил на ноту Украины об урегулировании всех вопросов в деле PS 752 - МИД

Источник: perec.info
Иран не ответил на ноту Украины об урегулировании всех вопросов в деле PS 752 - МИД

Иран до сих пор не ответил на ноту Украины об урегулировании всех вопросов по делу украинского самолета рейса PS 752, который был сбит вблизи Тегерана в январе. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин в переписке с Радио Свобода.

"Первая нота с нашими требованиями и предложение для урегулирования всех вопросов была направлена в Иран еще 11 января. Это озвучивал и Президент Украины Владимир Зеленский. По состоянию на сегодня, а это пять месяцев, мы не получили никакого официального ответа. В этой ноте также говорилось и о готовности Украины провести переговоры с Ираном. Ответа нет. Есть только высказывания в прессе относительно готовности", - написал Енин.

Он считает, что "хорошим жестом" была бы передача Украине черных ящиков с самолета.

Заместитель министра заверил, что Украина не будет задерживать переговоры с Ираном.

"Я уверен, что к моменту получения письменного ответа от Ирана на нашу январскую ноту, Президент уже создаст делегацию Украины. Задержки в начале переговоров от Украины не будет", - заявил Енин.

Он добавил, шо требование украинской стороны к Ирану простое: "как техническое, так и уголовное расследование должны соответствовать базовым принципам беспристрастности, независимости и прозрачности".

"Поэтому наши следственные органы и органы прокуратуры постоянно направляют запросы о предоставлении правовой помощи к своим иранским коллегам. Когда завершать следствие, будет зависеть от прокуратуры, которая является независимой в соответствии с Конституцией", - заявил Енин.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть