Кабмин одобрил проведение конкурсов по 11 газовым участкам

Источник: perec.info
политика газ Кабмин
Кабмин одобрил проведение конкурсов по 11 газовым участкам

Кабинет министров Украины одобрил проведение конкурсов на заключение соглашений о разделе углеводородов на 11 участках в шести областях. Такое решение было принято на заседании правительства.

"Речь идет о проведении конкурсов на заключение соглашения о разделе углеводородов, которые добываются в пределах участков Варницкий, Балаклейский, Берестянский, Бузовский, Груневский, Зинковский, Ичнянский, Ахтырский, Русановский, Софиевский, Углинский, что касается Ивано-Франковской, Львовской, Полтавской, Черниговской, Сумской и Харьковской областей", - сказал на заседании правительства министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

Министр отметил, что одним из главных резервов увеличения добычи газа является привлечение негосударственных, прежде всего иностранных инвестиций в нефтегазовый добывающий сектор.

"При этом правительство останавливает надостаточно прозрачные механизмы предоставления специальных разрешений на нефтегазовые недра, такие как апробация запасов, а вводит открытые конкурсы", - уточнил он.

Насалик также отметил, что межведомственная комиссия поддержала инициативу американских компаний по проведению 12 открытых конкурсов на поиск и добычу газа и нефти на условиях соглашения о разделе продукции.

Он отметил, что за основу проектов взято условия конкурсов, по которым компании Chevron, Exxon Mobil и Shell были определены победителями конкурсов по заключению соглашений о разделе продукции.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть