Климкин прокомментировал низкую явку избирателей за рубежом

Источник: perec.info
Климкин прокомментировал низкую явку избирателей за рубежом

В этом году явка избирателей за рубежом была меньше за явку 2014 года почти на четверть. Проблему могло бы решить цифровое голосования, заявил в пятницу журналистам в Киеве министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Мы прекрасно знаем, в 2014 году было больше 70 тысяч, сейчас у нас явка значительно меньше - всего 56 тысяч", - отметил министр.

По его словам, такая явка - это вопрос к самим избирателей за рубежом. Он подчеркнул, что дипломаты очень много сделали для того, чтобы у каждого был шанс и возможность проголосовать.

"Я всем говорил - я выступаю за дигитальное цифровое голосование. Только так можно привлечь всех украинцев за рубежом. Это можно сделать. Я призываю Верховную Раду посмотреть на соответствующие изменения в закон. Даже если мы введем более участков за рубежом и изменим закон, поскольку сейчас можно голосовать только на территории дипломатических учреждений - это проблему не решит", - заявил Климкин.

Он также отметил, что многие страны позволяют гражданам других государств голосовать только на территории дипломатических учреждений и на принципах взаимности.

"Проблему решит только цифровое голосования. К тому должны прийти, согласно обеспечив безопасность и невозможность манипулирования, поскольку многие опасаются, что это приведет к увеличению возможности для манипулирования", - сказал он.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть