Крещение Руси-Украины является точкой отсчета украинской европейскости - Климкин

Источник: perec.info
Крещение Руси-Украины является точкой отсчета украинской европейскости - Климкин

Крещение Руси-Украины является тем поворотным моментом в истории, когда Украина присоединилась к пространству европейских ценностей. Об этом написал на своей странице в Facebook министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Долгие десятилетия значение Крещения Руси-Украины, годовщину которого сегодня отмечаем, замалчивалось и приуменьшалось, но даже и после "розбороны" его празднования, это событие, к сожалению, не заняло должного места в нашем национальном сознании (еще одна из многочисленных травм исторической памяти). Хотелось бы, что мы все наконец поняли, что Крещение самом деле является тем поворотным моментом в нашей истории, когда Украина присоединилась к пространству европейских ценностей. Без преувеличения - это точка отсчета нашей европейскости. Ведь впервые свой европейский и выбор мы сделали еще тогда", - написал министр. 

По его словам, именно с тех пор христианство определяет украинский исторический путь, моральные ценности и культуру, цивилизационную принадлежность. 

Климкин напомнил, что за последний год произошли действительно судьбоносные изменения в украинской религиозной и национальной жизни - получение томоса об автокефалии и создание поместной Православной церкви Украины стали "эпохальной победой, которая восстановила историческую справедливость". 

"Для нас эта победа особенно важна еще и потому, что она открыла путь к преодолению болезненного раскола в украинском православии, к примирению и единству, к освобождению миллионов верующих от сомнений и духовных терзаний. Должны в то же время понимать, что мы только в самом начале большой и кропотливой работы по развитию собственной Церкви и мирного объединения всех православных украинцев под ее омофором. Мы должны помнить и то, что Россия, стремясь уничтожить Украину как независимое государство, сделает все возможное, чтобы достичь реванша и на религиозной фронте", - предупредил министр. 

Именно поэтому, по его мнению, провокаций на религиозной почве не меньше, манипуляции становиться более агрессивными и изящными в выборе средств и мишеней. 

"Поэтому, когда видишь, как сегодня людьми даже самыми уважаемыми откровенно манипулируют, будя в них гордыню и другие совсем не христианские "добродетели", в очередной раз убеждаешься - нельзя быть равнодушным к тому, по какой духовной орбите будут двигаться украинцы. Духовная сфера - это не пространство для компромиссов. Со светлым праздником Крещения всех. Это важно. Мы с этого начинались как Украина", - добавил он. 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть