КС признал несоответствующим законопроект о назначении Зеленским глав ГБР и НАБУ, - источник

Источник: perec.info
КС признал несоответствующим законопроект о назначении Зеленским глав ГБР и НАБУ, - источник

Конституционный суд Украины признал неконституционным законопроект о внесении изменений в статью 106 Конституции (№1014), которым предлагается предоставить президенту право создавать регуляторные органы и назначать руководителей Государственного бюро расследований и Национального антикоррупционного бюро.

Об этом сообщил источник в Конституционном суде.

«Действительно, судьи приняли вывод о неконституционности законопроекта №1014», - сказал собеседник агентства.

Напомним, 3 сентября Верховная Рада направила в Конституционный суд для получения заключения президентский проект закона о внесении изменений в ст.106 Конституции (о закреплении полномочий президента образовывать независимые регуляторные органы, Национальное антикоррупционное бюро Украины, назначать на должности и освобождать от должностей директора НАБУ и директора Государственного бюро расследований) (№1014).

Законопроектом статья 106 Конституции Украины дополняется двумя новыми пунктами, которые определяют, что президент, среди прочего, образует, согласно закону, НАБУ, назначает на должности и освобождает от должностей в порядке, определенном законами Украины, директора НАБУ и директора ГБР.

Законопроектом предлагается установить, что президент образует независимые регуляторные органы, которые осуществляют государственное регулирование, мониторинг и контроль деятельности субъектов хозяйствования в отдельных сферах, назначает на должности и освобождает от должностей их членов в порядке, определенном законами Украины.

23 октября КС начал рассмотрение дела по законопроекту о внесении изменений в ст.106 Конституции. Суд должен проверить данный законопроект на соответствие требованиям статей 157 и 158 Основного Закона.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть