КСУ признал неконституционным лишение свободы судей за неправосудные приговоры

Источник: perec.info
КСУ признал неконституционным лишение свободы судей за неправосудные приговоры
Конституционный суд признал неконституционной статью 375 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает лишение свободы судей за вынесение неправосудного приговора.

Соответствующее решение судьи приняли 11 июня, информирует пресс-служба суда.

"Конституционный Суд Украины 11 июня принял Решение по делу по конституционному представлению 55 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции статьи 375 Уголовного кодекса Украины. Этим решением суд признал неконституционной оспариваемую статью Кодекса", - говорится в сообщении.

КС, решая поднятый в конституционном представлении вопрос, исходил из того, что в статье 375 УКУ не установлены критерии, по которым можно определить, какой приговор, решение, определение или постановление судьи являются "неправосудными", а также не раскрыто содержание сочетания слов "заведомо неправосудный", что может привести к неоднозначному пониманию состава преступления, квалификация которого осуществлена по этой норме.

В решении отмечается, что статья 375 Кодекса должна соответствовать требованиям юридической определенности, ясности, недвусмысленности и предсказуемости. Это является гарантией осуществления судьей правосудия на принципах верховенства права и эффективной реализации каждым конституционного права на судебную защиту.

Установление уголовной ответственности за вынесение "заведомо неправосудного" судебного решения создает риски и возможности для влияния на судей.

По мнению КС, конституционные предписания о независимости судей нивелируются вследствие юридической неопределенности статьи 375 Кодекса.

В конце концов КС постановил, что статья 375 УКУ противоречит принципу верховенства права, а именно такому его элементу, как юридическая определенность, и не согласуется с принципами независимости судей, обязательности судебного решения, а следовательно, противоречит части первой статьи 8, частям первой, второй статьи 126, части первой, пункту 9 части второй статьи 129 Конституции Украины.

В то же время КС считает целесообразным отложить прекращение действия этой статьи на шесть месяцев со дня принятия судом решения о ее неконституционности. В связи с этим Верховная Рада должна привести нормативное регулирование, установленное этой статьей, в соответствие с Конституцией и этим решением.

Как сообщалось, статья 375 УКУ предусматривает ответственность за вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления - в виде ограничения свободы до пяти лет или лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Те же действия, повлекшие тяжкие последствия или совершенные из корыстных побуждений, в других личных интересах или в целях воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста, - наказывались лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть