КСУ заблокировал назначение победителей местных выборов, - НАПК

Источник: perec.info
КСУ заблокировал назначение победителей местных выборов, - НАПК

Конституционный суд Украины заблокировал реализацию результатов местных выборов. Об этом сообщает пресс-служба Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

Суд лишил НАПК доступа к государственным реестрам, которые используют для проведения проверок деклараций кандидатов на руководящие должности в органы власти. В связи с этим ни один руководитель госоргана не может быть официально назначенным на должность. 

"КСУ фактически заблокировал реализацию результатов местных выборов. Поскольку назначение кандидатов, избранных на должности, в частности председателей областных, районных советов и их заместителей, возможно только после прохождения ими спецпроверок", - говорится в сообщении.

В НАПК добавили, что Конституционный суд "парализует работу органов местного самоуправления и всего государственного аппарата".

Напомним, местные выборы состоялись в Украине 25 октября. Результаты выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских глав должны быть установлены не позднее чем на 12-й день после дня голосования - до 6 ноября этого года включительно. 

Ранее КСУ признал неконституционной норму об уголовной ответственности за недостоверное декларирование, чем вызвал шквал негатива со стороны как правоохранительных, так и контрольных органов. Согласно решению КСУ, уголовная ответственность за недостоверное декларирование является "чрезмерным наказанием" для человека. По мнению судей, уголовное наказание, которое несет человек за недостоверное декларирование, является "непропорциональным ущербу".

В Национальном агентстве по предотвращению коррупции отреагировали на решение суда и заявили, что судьи Конституционного суда в собственных интересах отменили уголовную ответственность за недостоверные сведения в декларациях, поскольку некоторые из них могли понести наказание. Также в НАПК с 18 часов 28 октября закрыли доступ к Реестру электронных деклараций. А в НАБУ заявили, что после решения КСУ будут закрыты около 100 уголовных производств по недостоверному декларированию. 
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть