Лукашенко заявил о готовности взять под свой контроль границу между Украиной и РФ

Источник: perec.info
Лукашенко заявил о готовности взять под свой контроль границу между Украиной и РФ

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о готовности взять ответственность за обеспечение мира на Донбассе и контроль над украинско-российской границей.

Об этом он заявил во время открытия в Минске встречи Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности.

"Мы можем взять на себя ответственность за обеспечение мира в восточных регионах Украины и контроль на российско-украинской границе, а также сопровождать проведение выборов на Донбассе, исходя из понимания того, что эти регионы являются неотъемлемой частью Украины", - сказал Лукашенко.

По словам президента Беларуси, для мирного урегулирования конфликта на Донбассе необходимо усилить мандат Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине и Трехсторонней контактной группы. Также официальный Минск, по его убеждению, готов рассмотреть создание технического пункта Трехсторонней контактной группы в белорусской столице.

Лукашенко также поддержал идею размещения миротворческого контингента на Донбассе. Он допустил вариант размещения совместной миссии ООН и ОБСЕ.

Он добавил, что "при желании" проблему мира на Донбассе могли бы уже давно решить.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть