Мэй осудила Россию за Донбасс, Крым и Солсбери и пообещала новые санкции

Источник: perec.info
Мэй осудила Россию за Донбасс, Крым и Солсбери и пообещала новые санкции

Правительство премьер-министра Великобритании Терезы Мэй будет настаивать на соблюдении действующих санкций против России, а также на расширении санкционных списков против россиян. Об этом Тереза Мэй заявила во время выступления в правительстве Соединенного Королевства после того, как обнародовала последние данные расследования отравления в Солсбери.

"Господин спикер, эта атака с применением химического оружия на нашей земле была частью более широкого диапазона действий России, которая настойчиво стремится подорвать нашу безопасность и безопасность наших союзников во всем мире", - сказала Мэй.

Премьер напомнила о других действиях России в мире.

"Они разожгли конфликт на Донбассе, незаконно присоединили Крым, неоднократно нарушали национальное воздушное пространство ряда европейских стран и осуществляли кампанию кибершпионажа и вмешательства в избирательные процессы. Они стояли за насильственной попыткой государственного переворота в Черногории. И российская ракета, выпущенная с территории, контролируемой российскими сепаратистами, сбила МH17", - подчеркнула британский лидер.

По словам Мэй, британские союзники решительно действовали в поддержку Великобритании. Тщательная работа английских полицейских и разведывательных служб за последние шесть месяцев еще раз подтверждает, что они сделали все правильно, подчеркнула она.

"Вместе мы продолжим демонстрировать, что те, кто пытается подорвать систему, основанную на международных правилах, не могут действовать безнаказанно. Мы будем продолжать настаивать на том, чтобы все меры, принятые до сих пор, были полностью выполнены, включая создание нового режима санкций ЕС в отношении химического оружия", - сказала премьер.

Впрочем, она обещала не останавливаться на этом.

"Мы также будем настаивать на создании новых режимов санкций в отношении ответственных за кибератаки и грубые нарушения прав человека, а также новых списков в рамках действующего режима санкций против России. И мы будем работать с нашими партнерами, чтобы предоставить право ОЗХО определять атаки с применением химического оружия другим государствам за пределами Сирии", - подчеркнула она.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть