МИД ожидает от США и ЕС четких заявлений относительно Украины

Источник: perec.info
МИД ожидает от США и ЕС четких заявлений относительно Украины

Министерство иностранных дел Украины ожидает в ходе Мюнхенской конференции по безопасности, что как американские, так и партнеры в рамках ЕС выступать с четкими заявлениями в поддержку украинской позиции. Об этом заявила пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко во время брифинга в Киеве.

Так, по словам Зеленко, Мюнхенская конференция по вопросам безопасности является очень эффективной платформой для того, чтобы определить ключевые угрозы, приоритеты государств, которые прекрасно понимают, что мины ситуации безопасности в мире требуют решительных шагов. Украинский случай как раз наглядно демонстрирует.

"Надеемся, что не только в рамках двусторонних встреч, а также в рамках панельных дискуссий, которые там будут происходить, будет предоставлено четкий сигнал о том, что проблема с российской агрессией против Украины, оккупацией отдельных территорий остается на повестке дня", - сказала пресс-секретарь.

По ее словам, ожидается большое количество лидеров мировых держав, с которыми будут проведены переговоры, а также будут совместные дискуссии.

"Мы надеемся на то, что отдельно будет возможность обсудить это в ходе встречи с федеральным министром иностранных дел Германии Хайко Маасом. Одним из пунктов будет обсуждение дальнейших шагов в результате конфликта, вызванного российской агрессией на Донбассе, а также новое измерение обеспечения свободы судоходства в Азовском море и Керченском проливе, освобождение узников Кремля и военнопленных. Мы надеемся, что будет также проведен ряд двусторонних встреч с американской стороной, среди прочего, как наши американские, как и другие партнеры в рамках ЕС выступать с четкими заявлениями в ходе дискуссии на поддержку украинской позиции", - сообщила она.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть