МИД Румынии: Выдача украинцам румынских паспортов является нормальной практикой

Источник: perec.info
МИД Румыния
МИД Румынии: Выдача украинцам румынских паспортов является нормальной практикой

Министр иностранных дел Румынии Теодор Мелешкану не видит проблемы в выдаче румынских паспортов гражданам Украины.

Как сообщает Укринформ, об этом Мелешкану заявил в Черновцах на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

"Что касается двойного гражданства, не существует никаких норм международного права или определенных практик, которые не позволяли бы или запрещали двойное гражданство. Это право каждого государства - предоставлять простое единое или двойное гражданство", - сказал Мелешкану.

Он отказался назвать количество уже выданных гражданам Украины румынских паспортов, сославшись на норму румынского законодательства, обеспечивающего международное право на защиту личных данных.

Также Мелешкану отметил, что не понимает "интереса к этому вопросу на сегодняшней встрече".

В то же время, министр иностранных дел Украины Климкин, общаясь с журналистами после встречи с председателем Черновицкой ОГА Александр Фищук, заявил, что выдача паспортов Румынии не поможет румынской общине достичь евроинтеграции.

Отметим, что право на получение румынского гражданства имеют прямые потомки людей, проживающих на территории Украины, которая с 1919 года и по начало 1940-х гг. входила в состав Румынии. В данном случае, речь идет о современной Черновицкой области. 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть