Милованов защищает высокие зарплаты топ-чиновников и просит понимания

Источник: perec.info
Милованов защищает высокие зарплаты топ-чиновников и просит понимания
Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов просит общество позволить правительству платить министрам и их заместителям высокие заработные платы, чтобы нанимать на работу профессионалов.

Об этом он сказал во время медиа-мероприятия в формате моста с регионами, посвященного проекту закона "О труде" №2708.

"Я просил бы, чтобы мои заместители продолжали получать высокую зарплату. Потому что у них есть семьи, у них есть дети, у них есть рынок. И когда уйдут мои заместители, которые, я уверен, честные профессионалы, то я не смогу делать никаких улучшений в экономике. Поэтому я обращаюсь к обществу позволить нам платить высокие зарплаты на государственной службе. Это важно для развития Украины", - сказал Милованов.

По его словам, "если мы хотим, чтобы у нас были компетентные лидеры в стране, компетентные госслужащие, мы должны им платить немножко ниже рыночной зарплаты".

"Почему общество против высоких зарплат? Потому что средняя зарплата в Украине 10 тысяч гривень, 12 тысяч гривень. На определенных предприятиях Украины, возможно, на профессиональных, - 17-20 тыс. грн. Конечно, при таких условиях политически нельзя платить зарплату 100 тыс. грн или 200 тыс. грн. Но пока мы не будем платить такие высокие зарплаты, мы не сможем иметь профессионалов в государстве и государство не будет развиваться. Здесь обществу решать: или определенная несправедливость на период развития государства, или справедливость, но замедление и отсрочка развития государства. Я бы хотел жить в стране, где на сегодняшнее время средняя зарплата должна быть не 10 тысяч, а 30-40 тысяч гривень", - сказал министр.

Он попросил общество поддержать возможность правительству нанимать на работу профессионалов с рынка труда.

"На зарплату 18 тыс. грн или 12 тыс. грн я не могу взять человека, который будет проверять финансовые планы государственных предприятий, на которых воруют миллионы долларов. Мне нужны профессионалы. Я прошу разрешить обществу поднять зарплаты государственным служащим, не себе, а государственным служащим", - сказал он.

В то же время на уточнение, доволен ли Милованов своей зарплатой, ответил: "Моя зарплата не имеет значения. Моя зарплата в декларации. За прошлый год она была 8 млн грн как профессора: часть — из украинских университетов, часть — из американских университетов. Это то, что хорошие профессора должны зарабатывать в Украине".

Он подчеркнул, что любая зарплата на посту министра не будет для него существенной, "потому что зачем такая большая зарплата?".

"Я не трачу деньги. Я мало трачу деньги. Я по сути ем в столовой и езжу на "Убере", на машине министерства. Я откладываю деньги на пенсию и на детей, чтобы я не беспокоился, что когда мне надо будет в больницу, чтобы я мог позволить качественных врачей. И это другая проблема, — нет пенсионной реформы. Высокие зарплаты нужны всем не для того, чтобы потратить, а для того, чтобы обеспечить свое будущее", - подчеркнул Милованов.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть