Минэкологии: К 2030 году в Украине должны перерабатываться или повторно использоваться не менее 70% отходов

Источник: perec.info
Минэкологии: К 2030 году в Украине должны перерабатываться или повторно использоваться не менее 70% отходов

Сегодня в Киеве прошло первое заседание Координационного совета по вопросам реализации Национальной стратегии управления отходами в Украине до 2030 года. В рамках мероприятия министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак заявил, что к 2030 году около 70% отходов в Украине должно перерабатываться или использоваться повторно, тогда как на данный момент в нашей стране перерабатывается лишь 3% твердых бытовых отходов.

Он отметил, что на данном этапе объемы накопления отходов в промышленном и частном секторе превышают объемы их переработки и значительно меньше реальных возможностей их вовлечения в производство.

«Например, только 12-14% отходов упаковки идут на переработку, а остальное захоранивается, хотя на самом деле это — качественное и ценное сырье. В Национальной стратегии управления отходами, которую Минприроды разработало совместно с международными партнерами, мы закладываем 65% переработки упаковки, и 70% — переработки, или повторного использования твердых бытовых отходов в целом», — отметил Министр экологии и природных ресурсов Украины.

Он подчеркнул, что решение проблемы отходов напрямую связано с повышением уровня экологической безопасности и рациональным использованием природных ресурсов и выразил надежду, что Украина в ближайшее время получит Национальный и региональные планы управления отходами, которые помогут реализовать принятую Правительством Стратегию на практике и является обязательными в соответствии с обязательствами Украины перед ЕС.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть