Министры стран НАТО обсудят наращивание поддержки Украины - Генсек

Источник: perec.info
политика НАТО
Министры стран НАТО обсудят наращивание поддержки Украины - Генсек

НАТО на министерской встрече на этой неделе в Вашингтоне, как ожидается, обсудят новые меры по улучшению осведомленности о ситуации в Черноморском регионе и наращиванию поддержки Грузии и Украины по подготовке военно-морских сил и береговой охраны, заходам в порты, учениям и обмену информацией. Об этом заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время пресс-конференции в Брюсселе накануне встречи глав МИД НАТО 3-4 апреля в Вашингтоне, где будут отмечать 70-летие Альянса.

"НАТО беспокоят примеры агрессивного поведения России, включая продолжающиеся агрессивные действия против Украины по захвату моряков и кораблей Украины недалеко от Азовского моря. НАТО уже наростили свое присутствие в Черном море. Мы будем продолжать работать в тесном контакте с нашими партнерами в регионе", - отметил Генсек.

Он отметил, что на прошлой неделе сам увидел такое сотрудничество - на учениях Грузия-НАТО - 2019.

"Сегодня корабли с военно-морской группы НАТО находятся в Украине и в Грузии. Эти корабли НАТО будут участвовать в учениях Sea Shield ("Морской щит") на Черном море", - добавил Столтенберг.

"Я ожидаю, что министры на этой неделе договорятся о новых мерах улучшения осведомленности о ситуации в регионе и также по наращиванию нашей поддержки Грузии и Украины в таких сферах, как подготовка военно-морских сил и береговой охраны, заходы в порты, учения и обмен информацией.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть