На Донбассе начнет действовать особый порядок после начала Операции объединенных сил

Источник: perec.info
АТО Донбасс ООС
На Донбассе начнет действовать особый порядок после начала Операции объединенных сил

На территории Донецкой и Луганской областей начнет действовать особый порядок с решением президента Петра Порошенко о начале проведения Операции объединенных сил (ООС). Ожидается, что распоряжение вступит в силу в понедельник, 30 апреля.

Данный порядок предусматривает предоставление органам сектора безопасности и обороны, другим государственным органам, специальных полномочий, которые необходимы для осуществления мер по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии России в Донбассе

Согласно документу, зоной безопасности, прилегающей к району боевых действий, считается: Виноградное, Курахово, Очеретяное, Розивка, Вовчеяровка, Белая гора, Новоайдар, Садки, Макаровка, Простяное, вдоль админграницы Луганской и Харьковской областей, Ольговка, вдоль админграницы Донецкой и Харьковской областей, Знаменивка, вдоль админграницы Донецкой и Днепропетровской областей, Комишеваха, вдоль админграницы Донецкой и Запорожской областей, Урзуф, вдоль морского побережья, Приморское.

В зоне безопасности решением командующего Объединенных сил, могут создаваться районы ограниченного доступа и запретные для доступа районы.

В документе говорится, что допуск в район ограниченного доступа лиц, не привлеченных к вышеуказанным мероприятиям осуществляется по решению командующего Объединенных сил, командиров оперативно-тактических групп и соответствующих командиров, в полномочия которых входит обеспечение и соблюдение порядка нахождения в районах проведения операция Объединенных сил и на объектах, которые находятся под их охраной.

Тем временем допуск в район запрещенного доступа осуществляется на основании установленных образцов пропусков, по решению командующего Объединенных сил. Допуск посторонних лиц запрещен.

Районом боевых действий, считается район, охваченный боевыми действиями вдоль линии соприкосновения, где подразделения ВСУ, других военных формирований и правоохранительных органов выполняют боевые задачи по недопущению прорыва противника вглубь территории Украины.

Устанавливаются режимы пребывания в зоне безопасности на территории Донбасса для лиц, не привлеченных к проведению оборонительных мероприятий: "зеленый" (пребывание и перемещение лиц не ограничено, за исключением районов запрещенного и ограниченного доступа), "желтый" (пребывание и перемещение лиц осуществляется при наличии документов, проводится личный осмотр граждан и вещей, транспорта, данный режим устанавливается на рубежах изоляции и районов ограниченного доступа), "красный" (пребывание лиц временно ограничено, запрещено, пропуск граждан и должностных лиц осуществляется при наличии пропуска, транспорт и граждане на отдельные участки местности и объекты не допускаются).

В распоряжении указывается, что соответствующие режимы могут временно вводиться в отдельных районах, либо во всей зоне безопасности по решению командующего Объединенных сил.

Основанием для допуска в район проведения ООС для лиц, не привлеченных к оборонительным мероприятиям, является: проживание в районе проведения операции лица, либо его ближайших родственников (при наличии соответствующих документов), размещение в районе проведения операции мест захоронения близких родственников или членов семьи, смерть близких родственников или членов семьи в районе проведения операции, наличие права собственности на объекты недвижимости, которые находятся в районе проведения операции, необходимость участия в обеспечении национальных интересов Украины с целью мирного урегулирования конфликта, либо по гуманитарным вопросам, необходимость выполнения дипломатических или консульских функций, в том числе в рамках деятельности международных организаций, членом которых является Украина (исключительно по ходатайству либо согласованию с МИД), и другое.

Военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, и лица, определенные ст.8 закона "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей" имеют ряд спецполномочий.

В частности: они могут применять в случае крайней необходимости оружие и спецсредства к лицам, которые осуществили или осуществляют правонарушение либо другие действия, препятствующие выполнению законных требований лиц, привлеченных к проведению операции, либо действия, связанные с несанкционированной попыткой проникновения в район проведения операции.

Участники ООС также имеют полномочия задерживать и доставлять лиц в органы Нацполиции, проверять у граждан и должностных лиц документы, в случае их отсутствия – задерживать до установления личности, осуществлять осмотр вещей и транспорта, временно ограничивать либо запрещать движение транспорта и пешеходов на улицах и дорогах, не допускать транспорт и граждан на отдельные участки местности и объекты, входить в жилые и другие помещения, на территории помещений предприятий, учреждений и организаций, использовать для служебных целей средства связи и транспорт, которые принадлежат гражданам (по их согласию), предприятиям, учреждениям и организациям, кроме транспорта дипломатических, консульских и других представительств иностранных государств и международных организаций.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть