Названа тройка самых богатых депутатов Рады

Источник: perec.info
Названа тройка самых богатых депутатов Рады

За последние четыре с половиной года, период работы Верховной Рады последнего созыва, состояние некоторых депутатов существенно увеличилось, говорится в результатах анализа их деклараций за все это время.

Как оказалось, тройка самых богатых депутатов в 2018 году выглядит следующим образом:

  1. Вадим Новинский («Оппозиционный блок»). В 2018 году ему удалось заработать 458 млн грн, что на 328% больше, чем в 2014 году – с момента начала работы парламента нового созыва. Самая большая доля (71%) в его доходах – дивиденды.
  2. Максим Ефимов (БПП). За более чем четыре года его доходы выросли в 19 раз – до 334 млн грн. Его «секретное оружие» – погашение задолженности по договору уступки прав требования. По этому типу дохода он получил 296 млн грн.
  3. Сергей Мартыняк (Воля народа). В 2018-м заработал 217 млн грн (+621% в сравнении с 2014-м).
    Отмечается, что первые места в этом рейтинге народные избранники получили не благодаря зарплатам. Согласно декларациям, 38% в структуре их доходов – это «другие доходы» (например, кредит), 33% – дивиденды, а зарплата составляет лишь 7%.

Вместе с тем есть депутаты, у которых дела стали, наоборот, хуже. Например, доходы Виталия Хомутынника в 2018-м упали на 150 млн грн по сравнению с 2015 годом. Все из-за того, что в 2015-м нардеп продал ценных бумаг на 138 млн грн, а в прошлом году таких сделок не было. Такая же история, к примеру, у Александра Фельдмана и Федора Негоя.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть