Очередные "палки в колеса". Венгрию теперь не устраивают поставки российского газа только через Украину

Источник: perec.info
Венгрия ГТС
Очередные "палки в колеса". Венгрию теперь не устраивают поставки российского газа только через Украину

Венгрия продолжает "мстить" Украине из-за языковой статьи в законе об образовании. Она всячески блокирует сотрудничество Украины с НАТО, заветировала последнюю совместную декларацию послов НАТО в отношении Украины. Теперь же в Венгрии заявили, что заинтересованы в получении российского газа не только через территорию Украины, а и через "Турецкий поток".

Об этом заявил в среду, 30 октября, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Будапеште, передает Deutsche Welle.

Орбан отметил, что его страна получает энергоснабжения со стороны России, но также рассматривает другие возможности, и выразил надежду относительно диверсификации энергоисточников.

"Мы не хотим зависеть от транзитных стран - если в Венгрию из России газ поступает через Украину, это с точки зрения суверенитета не слишком приемлемое решение", - заявил Орбан.

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин заявил, что он также говорил с Орбаном "об урегулировании кризиса в Украине". По его словам, речь шла о "проблемах энергетических маршрутов и снабжения и Венгрии, и другим потребителям в Европе российских энергоносителей".

"Рассматриваем Венгрию как одного из приоритетных партнеров для распределения поставок российского газа в Европу и по имеющимся на сегодня маршрутам, и по новым - как по северным, так и южным", - добавил президент РФ.

"Турецкий поток" - проект газопровода из России в Турцию через Черное море и дальше к границе Турции с соседними странами. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая - для стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки - 15,75 миллиарда кубометров газа в год.

Проект газопровода Россия анонсировала в 2014 году после отказа Евросоюза на фоне кризиса в Украине от "Южного потока" в Болгарию по дну Черного моря. Строительство "Турецкого потока" началось в мае 2017 года. Строительством морского участка газопровода занимается дочерняя компания "Газпрома".

Кроме того, Владимир Путин призвал к обнулению судебных претензий между "Газпромом" и украинским "Нафтогазом", связанных с урегулированием проблемы долга и подписанием контрактов на транзит и поставку газа.

"Надо избавиться от этого абсурда, обнулить все требования со всех сторон. Мы готовы к конструктивной работе и с прокачки газа через Украину, и относительно поставок газа в Украину. Причем со значительным снижением цены - в отличие от той, по которой потребители российского газа получают (его - ред.) в Украине сегодня", - утверждает Путин.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть