Оформление ID-карты: недостатки, преимущества и способы получения

Источник: perec.info
паспорта ID-карты
Оформление ID-карты: недостатки, преимущества и способы получения

С первого июля стоимость оформления ID-карты в Украине увеличилась: с 279 гривен на 345, при условии ожидания в течение 20 рабочих дней. Если документ нужен срочно – заплатить придется 471 гривну вместо 366 и тогда ID-карту вам изготовят вдвое быстрее.

Однако, очереди в некоторых паспортных столах не исчезают. За сколько времени можно поменять паспорт-книжку на ID-карточку и до сих пор нужно носить о себе папку с бумажными документами.

Есть два способа попасть в очередь. Первый - записаться в электронную через сайт за 2 недели, а второй стать в нее в паспортном столе за 35 дней.

Несмотря на то, что ускоренной процедуры нет, услуга становится все более популярной. В этом году украинцы оформили на 160 тысяч паспортов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Среди недостатков ID-карты украинцы до сих пор называют то, что часто к документу нужно прикладывать дополнительные, в частности справку о регистрации. Впрочем, чиновники уверяют, что работают над этим.

"В Украине, так как в целом мире цифровая система развивается уже после того, как вводится документ. Сейчас в Украине, уже у многих учреждениях, как частных, так и государственных есть специальные ридеры, которые считывают информацию с ID-карты. Соответственно, носить справку о регистрации места жительства не нужно", - рассказывает заместитель начальника управления коммуникаций и электронных сервисов ДМС Инна Герасюк.

В Миграционной службе Украины уверяют, что главное преимущество ID-карты в том, что ее невозможно подделать.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть