Подземная столовая, баня с парилкой и даже кафе – воины своими силами обустраивают "опорники" (фото)

Источник: perec.info
фотообзор ООС

«Оффшорная зона» - такое неформальное название носит один из опорных пунктов части Объединенных сил, расположенный на Луганщине неподалеку Станицы Луганской.

Как видно из названия этой позиции, у защитников Украины с юмором все в порядке. Но не только этим отличается это место от других участков линии разграничения с российскими оккупантами. Вместо обычных инженерных сооружений здесь вырос целый город. Корреспондент мобильной пресс-группы ТУ «Север» Дмитрий Горбунов в своем репортаже показал, как обустроились бойцы на передовой.

«В течение первых двух месяцев мы укрепили пути сообщения, накрыли их сверху и объединили с наблюдательными постами, - рассказывает командир взвода Александр. - Потом взялись за дооборудование и увеличение количества блиндажей. Сейчас наши ребята живут по 3-4 человека в одном закрытом помещении, а не по 8-10 человек, как здесь было до нас. Относительно названия нашего местоположения, то она означает, что все мы понемногу вкладываем собственные силы, чтобы потом получать «дивиденды» в виде комфорта и безопасности!»

Когда основные объекты украинского «опорника» были готовы, защитники Станицы Луганской взялись за построение подземных столовой, бани с парилкой, продовольственного хранилища и так далее. Венцом их работы стало уютное кафе с барной стойкой и высокими стульями. На этой территории покоя и позитивного настроения можно отдохнуть, выпить кофе или просто пообщаться с друзьями. Интересно, что название «кафе» также довольно нестандартная: «Панама».

«У нас в «опорнике» ребята сами решают, что именно им нужно в плане улучшения бытовых условий. Затем мы условно голосуем «за» или «против» и в свободное время вместе работаем на военном «строительстве». А что? У нас тут все с умом и с руками. Свободного времени тоже хватает. Поэтому мы берем молотки, пилы, гвозди и занимаемся всем этим ради собственного же комфорта», - говорит главный сержант подразделения Александр.

С несением службы в составе дежурных сил и выполнением боевых задач в «оффшорной зоне» тоже все нормально. Хотя до временно оккупированной территории только 50-60 метров - ровно такая  ширина реки Северский Донец - ребята хорошо удерживают свою территорию и на различные враждебные провокации реагируют адекватно. Их аргументы - крупнокалиберные пулеметы ДШК, снайперские винтовки и гранатометы.

Как рассказывает дежурный наблюдательного поста солдат Сергей, «сепар» постоянно проявляют себя на противоположном берегу. Иногда снайпер постреляет, а бывает, и группа разведчиков проявит себя в камышах. «В этих случаях мы немедленно усиливаем охрану и действуем по ситуации. В основном враг использует стрелковое оружие. Но недавно к нам прилетали и мины», - рассказал боец.

А еще вместе с воинами живут и братья наши меньшие. И не только собаки и коты – здесь есть ручные дикие кабанчики. Их зовут Жорик и Боб. «Их совсем маленькими нашел в лесу наш солдат. Наверное, отбились от стада. Если бы оставил в лесу, то они погибли бы. Съесть их жалко. Поэтому за два дня сделали для них просторный вольер с крышей и «прописали» у себя», - шутит командир взвода Александр.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть