О том, что Ситник «посыпался», свидетельствует и другой важный факт: молчание на улице Танковой, где, как известно, расположено здание посольства США в Украине. Дело в том, что антикоррупционная тема с самого начала была парафией чрезвычайного и полномочного посла Мари Йованович. Более того, она не так давно себе позволяла публично требовать увольнения главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого. По информации Lenta.UA, такая нелюбовь к САП объясняется прохладными отношениями между САП и НАБУ. Именно последних считает своими протеже госпожа Йованович. Но тут случилась неприятность – расследование Бигуса, которое может серьезно испортить дальнейшую карьеру Йованович, у которой, к слову, в этом году заканчивается срок пребывания в Украине. Тут стоит учитывать, что нынешний посол США в Украине всегда тяготела к демократам (в частности, у нее сложились хорошие личные отношения с Хилари Клинтон), но сейчас, когда в США правят республиканцы, ей нужны веские аргументы для того, чтобы в Госдепе ей дали хорошую должность. Как раз на «фишке» о борьбе с коррупцией в Украине Йованович хотела строить себе дальнейший путь по скользкой дипломатической лестнице в США.

Такой эпичный провал своего детища явно не входил в ее планы. По слухам, дошло до того, что Йованович лично пыталась договориться с авторами расследования отказаться от публикации последней части сюжета, в которой как и шла речь о коррупции в НАБУ. Если это так, то посол была в курсе схем Ситника заранее. Тем более, что как рассказали Lenta.UA источники в «антикоррупционной» среде, обмен информацией проходил на регулярной основе.

Как бы там ни было, но теперь вместо лавров создательницы антикоррупционной системы Йованович уезжает, не солоно хлебавши. А у Ситника в 2019 году начинаются серьезные проблемы – есть подозрение, что следующий посол не будет столь благосклонен к бюро…