Польша поднимает вопрос деоккупации Крыма на всех международных площадках – президент Зеленский

Источник: perec.info
Польша Зеленский Дуда
Польша поднимает вопрос деоккупации Крыма на всех международных площадках – президент Зеленский

Польша поднимает вопрос деоккупации Донбасса и Крыма на всех важных международных площадках, заявил президент Украины Владимир Зеленский во время совместного интервью с президентом Польши Анджеем Дудой в Одессе.

«На всех политических площадках, на всех геополитических важных встречах Польская Республика, несмотря на то, что не является членом «Нормандской четверки», где обсуждается вопрос окончания войны на Донбассе, всегда нас поддерживает. Я благодарен президенту лично и всему польскому народу за неизменную позицию о непризнании аннексии Крыма. Это очень важно», – цитирует Владимира Зеленского пресс-служба Офиса президента.

 

По словам президента Украины, санкционная политика, веденная США, странами ЕС, в частности Польшей, – оказывает значительное давление на Россию.

«И как правильно говорит президент Дуда, это не просто война на Донбассе. С чего все началось? С аннексии Крыма Российской Федерацией. Об этом мир должен не забывать. Потому что, откровенно говоря, когда мы говорим на этих важных встречах «Нормандской четверки» и потом все обсуждаем на заседаниях Трехсторонней контактной группы в Минске, вопрос Крыма не поднимается», – сказал Владимир Зеленский.

Президент Польши отметил, что война в Украине закончится, когда Киев «вернет полный контроль над своими законными границами – в Крыму и Донецкой и Луганской областях».

В совместном заявлении президентов Украины и Польши, обнародованном 12 октября, говорится, что Варшава заинтересована в участии в международной платформе по деоккупации Крыма.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть