Порошенко: Автокефалия украинской церкви – это вопрос нашей независимости, нужно обрубить щупальца стране-агрессору

Источник: perec.info
Порошенко: Автокефалия украинской церкви – это вопрос нашей независимости, нужно обрубить щупальца стране-агрессору

Автокефалия украинской православной церкви – это вопрос украинской независимости, заявил президент Петр Порошенко в поздравлении по случаю годовщины Крещения Киевской Руси.

"Автокефалия – это вопрос нашей независимости, нашей национальной безопасности, вопрос мировой геополитики", - сказал он.

Порошенко добавил, что получение Томоса об автокефалии завершит утверждение независимости страны и ее самостоятельности.

"Томос об автокефалии завершит утверждение независимости Украины и самостоятельности нашего государства, укрепит религиозную свободу, межконфессиональный мир. Он усилит права и свободы граждан... Особенно тех, которые сейчас находятся вне общения с вселенским православием", - сказал глава украинского государства.

Порошенко также заявил, что гарантирует невмешательство власти в сугубо внутренние церковные дела.

"Но подчеркиваю, но и другим украинская власть не позволит этого делать. Для того и считаю крайне необходимым обрубить все щупальца, которыми внутри нашего государственного организма орудует страна-агрессор", - подчеркнул он.

Порошенко добавил, что православной церкви возвращают украинскую идентичность и "равное место среди православных церквей мира".

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть