Порошенко на похоронах Маккейна: Вы - настоящий герой Америки, но вы и настоящий герой Украины

Источник: perec.info
Порошенко на похоронах Маккейна: Вы - настоящий герой Америки, но вы и настоящий герой Украины

Президент Украины Петр Порошенко в Вашингтоне принял участие в траурных мероприятиях прощания с американским сенатором Джоном Маккейном. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Сенатор, мы очень благодарны вам. И именно поэтому сейчас, донося мысли и соболезнования большой 45-миллионной нации, сегодня я здесь", - сказал Порошенко после церемонии.

Президент особо отметил, что сенатор Маккейн был рядом с Украиной и украинцами в критические моменты истории государства.

"Мы все запомнили его на Майдане во время Революции Достоинства, когда при температуре минус 26 градусов он вышел раздетый, обратился к сотням тысяч людей, которые стояли на Майдане для того, чтобы выразить абсолютно необходимые тогда слова поддержки. Что весь мир и Соединенные Штаты Америки вместе с украинцами. И когда надо было консолидировать мир во время Мюнхенского форума безопасности - он был лидером и помогал нам", - констатировал глава государства.

Порошенко также вспомнил одну из последних своих встреч с сенатором, когда они вместе с Джоном Маккейном решили посетить украинских морских пехотинцев, которые держали оборону в районе Широкино.

 

"За 10 километров до подъезда Служба безопасности мне сообщила, что начался артиллерийский обстрел места, к которому мы ехали. И я сказал сенатору, что я как президент и верховный главнокомандующий должен быть там, но безопасность сенатора и американцев - очень беспокоятся и просят, чтобы он не ехал. И я навсегда, на всю жизнь запомнил его слова: "В самые трудные и в самые опасные времена вашей истории, господин президент, я с вами".

"И еще раз спасибо. Вы - настоящий герой Америки, но вы и настоящий герой Украины. Спасибо вам", - сказал президент Украины, выражая благодарность и уважение сенатору Джону Маккейну.

 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть