Порошенко прокомментировал конфликт Нафтогаза и Газпрома

Источник: perec.info
Порошенко прокомментировал конфликт Нафтогаза и Газпрома

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что нарушения российским монополистом Газпром своих обязательств по транзиту газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) выдает его как ненадежного поставщика. Об этом он сообщил на своей Twitter-странице.

"Украина подтвердила статус надежного транзитера, а Газпром, к сожалению, снова попытался применить поставки газа как механизм политического давления", - написал он. Порошенко считает, что контракт с Газпромом не будет расторгнут, и транзиту газа ничего не угрожает.

"Контрактами между Нафтогазом и Газпром не предусмотрено право их расторжения в одностороннем порядке, и подобные заявления Газпрома могут объясняться только нежеланием выполнять свои контрактные обязательства", - отметил он. Порошенко убежден, что энергетическая ситуация в Украине находится под контролем.

Отметим, что Газпром начал немедленную процедуру расторжения контрактов с Нафтогазом на поставку и транзит газа в Стокгольмском арбитраже. Ранее Нафтогаз призвал украинский уменьшить потребление газа в связи с нарушением Газпромом своих обязательств по транзиту газа через газотранспортную систему (ГТС) Украины.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть