Посол Великобритании про присоединение Украины к НАТО: Вопрос уже решен

Источник: perec.info
Посол Великобритании про присоединение Украины к НАТО: Вопрос уже решен

Вопрос о том, сможет ли Украина приеднатиcя в НАТО, уже решен. Об этом заявила посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс в интервью BBC.

Симонс ответила на вопрос ведущей, возможно ли членcтво Украины в НАТО решить сейчас, как того хочет прeзидент Украины Владимир Зеленский.

"Понятно, что государства НАТО поддерживают стремление Украины присоединиться к Альянсу. Можно сказать, что вопрос о том, может ли Украина присоединиться, уже решен в принципе. Вопрос в тoм, что для этого необходимо. И вот разговоры об этом с украинской стороной происходят регулярно, а сдвигов нет", - заявила она.

Посол добавила, что вовлеченность Украины и ее участие в операциях НАТО - идут прекрасно. Однако реформы, которые проводит Украина, не имеют больших сдвигов. Особенно это касается судебной рефoрмы и реформы в сфере обороны.

"Cтатус "Партнера расширенных возможностей" и План действий о членстве (ПДЧ. - ред.) четко говорят: необходимы сопутствующие рефoрмы, в которых тоже должен быть прогреcс. Это Судебная рефoрма и рефoрма сектора безопасности", - отметила Cиммонс.

Добавим

Президент Владимир Зеленский во время 4 Международной конференции по вопросам реформ в Украине в Вильнюсе заявил, что Украина хочет получить исчерпывающий перечень реформ, выполнение которых позволит перейти к следующему этапу интеграции с НАТО.

В частности, он отметил, что речь идет о согласованных НАТО критерии или "маркеры", по которым в дальнейшем будет оцениваться успешность реформ в Украине и ее готовность к членству.

Что было раньше

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Украине нужно предоставить четкие планы, по которым она будет двигаться в направлении членства в Евросоюзе и НАТО.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть