Правительство сегодня продлит карантин до 31 августа

Источник: perec.info
Украина карантин
Правительство сегодня продлит карантин до 31 августа

Кабинет министров Украины сегодня продлит карантин, введенный после начала пандемии коронавируса, до 31 августа этого года. Об этом заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства в среду, 16 июня.

"Правительство официально сегодня продлит карантин до 31 августа этого года", - сказал Шмыгаль.

По его словам, в то же время правительство ослабит определенные карантинные мероприятия.

"В частности, пока у нас "зеленый" уровень, то контроль самоизоляции фактически не будет осуществляться через приложение "Вдома", - отметил он.

Дополнение

Карантин для противодействия распространению нового типа коронавируса в Украине ввели с 12 марта 2020 года. Затем его неоднократно продлевали и летом перевели в форму адаптивного карантина.

С 8 по 24 января в Украине действовал жесткий карантин. Его вводили, чтобы "сбить" волну заболеваемости COVID-19. В Минздраве отмечали, что главного эффекта от январского "локдауна" удалось достичь.

Украина с 25 января вернулась к ограничениям, которые действовали до январского жесткого карантина, - по всей территории страны правила "оранжевой" зоны.

С 24 февраля Украина снова возвратилась к адаптивному карантину с использованием четырех уровней эпидемической опасности.

2 июня правительство смягчило карантин в Украине.

В общем действие ограничений продлено до 30 июня.

В рамках адаптивного карантина регионы обозначаются цветами - зеленым, желтым, оранжевым или красным уровнем опасности распространения COVID-19, в зависимости от эпидемической ситуации. В зависимости от "цвета" региона различаются и ограничительные меры. Так, зеленый уровень предусматривает минимальные ограничения. Желтый уровень - по умолчанию действовал на территории всей страны с момента введения адаптивного карантина. Оранжевый уровень - устанавливается после желтого и свидетельствует об осложнении эпидемической ситуации. Красный уровень - предполагает более жесткие ограничения, как это было во время январского "локдауна".

Все области сейчас находятся в "зеленой" зоне. Как отметил Премьер-министр Денис Шмыгаль, Украина вошла в "зеленую" зону даже по критериям ЕС, показатели заболеваемости самые низкие за последний год.

Так, в Украине зафиксировано уже 2,226 млн случаев коронавирусной болезни COVID-19, прирост за сутки, 15 июня, - 1000, что на уровне предыдущего дня. Госпитализировано за сутки существенно больше, чем накануне - 699 человек.

Согласно данным Worldometer, ресурса, отслеживающего ситуацию с коронавирусом в мире, Украина на 16-м месте по распространению и на 18-м - по количеству смертей от COVID-19.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть