Представители США и стран ЕС в Совбезе ООН прокомментировали эскалацию в Керченском проливе

Источник: perec.info
политика ООН Европа
Представители США и стран ЕС в Совбезе ООН прокомментировали эскалацию в Керченском проливе

Представители Франции, Нидерландов, Польши, Швеции и Великобритании в Совете Безопасности ООН еще до заседания Совбеза ООН провели неформальные переговоры об эскалации в Керченском проливе, где Россия захватила три украинских военных корабля.

"Постоянные представители членов Европейского союза в Совете Безопасности в ходе неформального обмена мнениями, проведенного по их запросу, (...) выразили глубокую обеспокоенность в связи с недавней эскалацией напряженности в Азовском море и в Керченском проливе", - говорится в сообщении, обнародованном постоянным представительством Франции.

Представители этих пяти стран ЕС подчеркнули, что задержанные украинские моряки должны быть освобождены, а суда переданы назад, и призвали Россию обеспечить свободный доступ к украинским портам Азовского моря и восстановить свободу прохода через Керченский пролив.

Они подтвердили, что полностью признают территориальную целостность, независимость и суверенитет Украины в рамках ее международно признаваемых границ.

Представители Франции, Нидерландов, Польши, Швеции и Великобритании в Совете Безопасности ООН призвали также все стороны действовать с предельной сдержанностью, с тем чтобы обеспечить немедленную деэскалацию ситуации. Они согласились с тем, что после их неофициальных переговоров в Пекине этот вопрос следует поднимать во время официальной чрезвычайной сессии Совета Безопасности в Нью-Йорке.

Уже во время этого заседания постоянный представитель США Никки Хейли также выразила обеспокоенность инцидентом в Керченском проливе "который является опасной эскалацией и нарушением международного права",

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть