Президент подписал указ о повышении зарплат военнослужащим

Источник: perec.info
Президент подписал указ о повышении зарплат военнослужащим

В соответствии со статьей 107 Конституции Украины Президент Петр Порошенко подписал Указ, который ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 сентября 2018 "О предложениях к проекту Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2019 год" по статьям, связанным с обеспечением национальной безопасности и обороны Украины". Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

Согласно документу, Кабинет Министров должен предусмотреть в проекте Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2019 год" расходы на обеспечение национальной безопасности и обороны Украины в объеме не менее объема расходов, предусмотренных на 2018 год, в процентах от валового внутреннего продукта. Также должно быть предусмотрено увеличение размера денежного обеспечения военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, полицейских не менее чем на 30 процентов с учетом минимального размера денежного обеспечения лиц рядового состава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и полицейских - в сумме не менее девяти тысяч гривен; военнослужащих рядового состава по контракту первого года службы - в сумме не менее десяти тысяч гривен.

Другие расходы предусмотреть с учетом роста номинального валового внутреннего продукта по отношению к предыдущему году (10%). 

В следующем, 2019 году Правительство также должно принять меры по обеспечению первоочередного финансирования деятельности субъектов сектора безопасности и обороны Украины по приоритетным направлениям. Среди таких выполнение мероприятий по разработке, подготовке производству и закупке новых образцов вооружения и военной техники, в частности современного высокоточного ракетного вооружения (ракетных систем и комплексов, в том числе крылатых ракет), артиллерийского вооружения, бронетанковой техники и вооружения, боеприпасов, высокоточных средств поражения и продуктов специальной химии, обустройства опытно-испытательных полигонов для проведения испытаний боеприпасов.

Также среди приоритетных усиления системы противовоздушной обороны государства и возможностей авиации Воздушных сил Вооруженных сил Украины и реализация государственной политики в сфере кибербезопасности, выполнение мероприятий по развитию и модернизации специальной связи и защиты информации, выполнение Национальной разведывательной программы на 2016 - 2020 годы и усиление контрразведывательной защиты и борьбы с терроризмом и диверсионной деятельностью. 

Реализация социальных гарантий военнослужащих, прежде всего увеличение размера денежного обеспечения военнослужащих - также определена в числе первоочередных. 

После вступления в силу Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2019 год" Кабмин должен в срок подготовить проект основных показателей государственного оборонного заказа на 2019 - 2021 годы и представить его на рассмотрение СНБО.

Министерство финансов должно обеспечить в течение 2019 года своевременное финансирование расходов Государственного бюджета Украины, предусмотренных для органов сектора безопасности и обороны Украины, в полном объеме. 

Контроль за исполнением решения, введенного в действие Указом № 283/2018 возлагается на Секретаря СНБО. 

Документ вступает в силу со дня его опубликования.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть