Президент подписал закон о нацбезопасности

Источник: perec.info
Президент подписал закон о нацбезопасности

Президент Украины Петр Порошенко во время заседания Совета национальной безопасности и обороны подписал закон "О национальной безопасности Украины", который определяет и разграничивает полномочия государственных органов в сферах национальной безопасности и обороны, а также определяет в числе фундаментальных национальных интересов вступление в ЕС и НАТО.

"Главное: этим законом мы твердо подчеркиваем курс Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию. Мы подчеркиваем, что украинский народ четко определился со своим выбором – это будущее в семье свободных народов мира", - сказал президент.

Верховная Рада приняла закон "О национальной безопасности Украины" 21 июня. Президентский законопроект №8068 поддержали 248 народных депутатов. Перед голосованием депутаты одобрили ряд поправок к законопроекту, которые были согласованы с НАТО.

 

Законом устанавливается, что в течение шести месяцев Кабмин должен разработать новый закон об СБУ, в котором будут прописаны функции службы. Как отметил глава рабочей группы по подготовке документа ко второму чтению Иван Винник, с принятием этого закона СБУ станет специальным органом с правоохранительными функциями. По словам депутата, это позволит прекратить расследование СБУ уголовных дел по экономическим статьям, а его функциями будет обеспечение национальной безопасности и контртеррористическая деятельность.

Законом также предусматривается создание Комитета Верховной Рады по разведке, который осуществляет контроль над органами безопасности.

Согласно закону, с 1 января 2019 года министр обороны, а также его заместители назначаются из числа гражданских лиц.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть