Процесс получения автокефалии УПЦ вышел на финишную прямую

Источник: perec.info
церковь УПЦ КП
Процесс получения автокефалии УПЦ вышел на финишную прямую

На встрече с президентом Порошенко экзархи Вселенского Патриарха отметили, что процесс получения автокефалии (независимости) Православной Церковью в Украине вышел на финишную прямую.

Об этом на своей странице в "Фейсбук" пишет эксперт Национального института стратегических исследований при президенте Украины Ростислав Павленко.

По его словам, среди всех анонсов, предвидений и предчувствий, которых стало в последнее время, нельзя забывать о главном. «Построение независимой Православной Церкви в Украине - это процесс добровольный, в котором принимают участие все желающие, и в котором не место насилию, запугиванию и провокациям. Это понимают и об этом говорят и в УПЦ КП, и в УАПЦ. Об этом говорят и в УПЦ МП, ведь в этой церкви немало желающих совместно, мирно строить новую независимую церковь Украины.

Другие смогут оставаться в единстве с Москвой, сколько пожелают. Российские агрессоры понимают, что проигрывают бой за души и сердца украинцев, и сопротивляются изо всех сил. Как в ход идет ложь - мы видели, видим и будем, к сожалению, видеть. Но ложь - не единственное оружие «гибридного» арсенала. Есть еще ненависть, нетерпеливость, нетерпимость... Все, на чем могут сыграть провокаторы», - отмечает Павленко.

Он отметил, что теперь, на финишной прямой, всем надо быть особенно бдительными. «Если кто-то позовет захватывать храмы, монастыри, если кто-то будет кипеть в ярости, звать к мести, призывать не ждать, а взять все и сразу, если кто-то будет лезть судить и устанавливать справедливость здесь и сейчас, - это провокаторы и противники автокефалии. Под какими бы флагами они не выступали, какие бы лозунги и на каком языке бы ни провозглашали. Переодевание и подстроение - древнее оружие агрессоров.

Единство, уважение, любовь между украинцами - это то, что должно торжествовать над яростью и ненавистью агрессора. Мы, украинцы, независимо от принадлежности к той или иной церкви - между собой найдем общий язык. Так уже не раз бывало. Нельзя только дать врагу нас разъединить, ибо так также бывало. Не дадим такому случиться сейчас», - резюмировал эксперт.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть