Прокуратура отреагировала на австрийский вояж Гужвы

Источник: perec.info
Прокуратура отреагировала на австрийский вояж Гужвы

Генпрокуратура готовит документы, чтобы суд разрешил забрать залог главного редактора издания Страна.ua  Игоря Гужвы в доход государства и изменении ему меры пресечения на более строгую.

В Генпрокуратуре считают, что подозреваемый в вымогательстве и распространении государственной тайны Гужва сознательно затягивал рассмотрение судом его дел. 24 июня 2017 года Шевченковский районный суд Киева избрал Гужве меру пресечения в виде ареста на два месяца с возможностью выхода под залог в размере 544 тысяч гривен.

26 июня адвокат Гужвы Елена Лукаш заявила о внесении залога за ее подзащитного.  На время следствия суд обязал главреда являться по каждому требованию следователя, или указать причину в случае невозможности этого. Кроме того, Гужва должен был сдать паспорта или другие документы для выезда за границу.

Напомним, 31 января Гужва публично заявил, что выехал в Австриюи хочет там просить политического убежища. Он настаивал, что покинул Украниу совершенно легально, поскольку все меры пресечения в его отношении уже истекли.

В отношении Игоря Гужвы в Украине открыто несколько уголовных производств. Его подозревали в вымогательстве взятки в размере $10 тыс. у народного депутата от Радикальной партии Дмитрия Линько за неразмещение компрометирующих материалов. Гужва отрицает обвинения.

Позже Служба безопасности объявила о новых подозрениях в отношении Гужвы по статье о распространении государственной тайны.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть