Рада близится к концу: депутаты готовят валютный безвиз и переподчинение СБУ

Источник: perec.info
Рада близится к концу: депутаты готовят валютный безвиз и переподчинение СБУ

Очередная сессия Верховной Рады подходит к финалу — у нардепов остались три пленарных недели перед летними каникулами. Чем Рада будет заниматься с сегодняшнего дня.

СБУ и НАТО

В субботу президент Петр Порошенко назвал одним из ключевых вопросов этой недели законопроект о нацбезопасности и обороне. Вчера спикер ВР Андрей Парубий подчеркнул, что голосование за второе чтение этого проекта состоится уже в четверг: "Эта неделя — крайний срок, поскольку в июле состоится саммит НАТО. Важно, чтобы до него мы смогли показать, что Украина выполняет свои обязательства. В среду мы начнем его рассмотрение, а в четверг утром должны выйти на голосование".

По словам главы СНБО Александра Турчинова, хотя документ является "рамочным", в нем прописано обретение членства Украины в НАТО и фундаментальные принципы безопасности страны. Также, нардепы добавили в него норму о том, что СБУ станет подконтрольной и подотчетной парламенту, а не президенту, как сейчас.

Валюта

"Нужно ускорить подготовку ко второму чтению и законопроекта о валюте. Это реальный финансовый безвиз для нашей страны", — заявил вчера на согласительном совете глава фракции БПП Артур Герасимов.

Несмотря на то, что документа в повестке дня нет, гарант пообещал, что ВР должна его рассмотреть на этой неделе. Напомним, 17 мая парламент принял законопроект в первом чтении. Одно из главных его новшеств — возможность для украинцев открывать счета в банках других стран, не запрашивая для этого разрешения у Нацбанка, а просто поставив его в известность постфактум. После принятия законопроекта должен исчезнуть контроль за сделками по покупке или переводу валюты на сумму до 150 тыс. грн.

Суд и штрафы

Также на этой неделе нардепы могут поставить юридическую точку и в вопросе Антикоррупционного суда. Хотя главный закон по нему был принят 8 июня, для запуска суда нужны два технических документа: один — о непосредственном его создании в Киеве, а второй вносит несколько изменений в главый закон судебной реформы. Среди них, например, возможность совета международных экспертов проверять данные о родственниках судей.

Также парламент планирует установить штраф в 540 грн для тех, кто, посещая тюрьмы, следственные изоляторы и другие объекты пенитенциарной системы, не сообщил о своей непогашенной судимости. Еще нардепы планируют ужесточить правила для украинцев, которые вышли из тюрьмы условно-досрочно. Если во время отметки у участкового человек находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, то ему грозит штраф до 850 грн или 15 суток административного ареста.

Шансы у обороны выше, чем у валюты

Политолог Владимир Фесенко не сомневается, что технические законопроекты по антикоррупционному суду легко найдут поддержку в сессионном зале. По его мнению, сложнее будет с вопросом нацбезопасности.

"Это объемный и более сложный закон, но и здесь мотивация у большинства парламентариев тоже присутствует — закон нужно принять с учетом близящегося саммита НАТО, и Украина хочет продемонстрировать прогресс в расформировании сектора безопасности. Но есть и сложный момент — вопрос о парламентском контроле Службы безопасности".

Его коллега Руслан Бортник в свою очередь считает, что на этой неделе есть все шансы, чтобы во втором чтении принять законопроект о валюте.

"По большому счету в новшествах, которые там заложены, заинтересованы все ключевые игроки на политическом поле Украины. Но его стоит ждать не раньше четверга — его нужно внести в повестку дня и получить согласие комитета. Да, есть шанс, что время оттянет законопроект по нацбезопасности и технически документы судебной реформы, но даже с учетом этих факторов шанс достаточно велик", — резюмирует Бортник.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть