Рада назначила Смолия главой Нацбанка

Источник: perec.info
Рада назначила Смолия главой Нацбанка

Верховная Рада Украины поддержала предложение президента Петра Порошенко назначить Якова Смолия, с 11 марта 2017 года исполняющего обязанности главы Национального банка, на эту должность на постоянной основе. 

За соответствующее постановление (7501) проголосовали 247 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Выступая перед депутатами, представитель президента в парламенте Ирина Луценко отметила, что предложенная кандидатура в полной мере отвечает требованиям законодательства. По ее словам, Смолий имеет научную степень кандидата экономических наук и работает в банковской системе Украины свыше 25 лет.

«Учитывая указанный практический опыт, высокий профессионализм Якова Смолия, а также его безупречную деловую репутацию, президент Украины обращается к парламенту с предложением поддержать предложенную им кандидатуру на пост главы Национального банка Украины», - сказала она.

В свою очередь, первый заместитель главы парламентского Комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Михаил Довбенко сообщил, что представление президента одобрено комитетом.

«Комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде принять проект постановления о назначении Смолия Якова Васильевича на должность председателя Национального банка Украины», - сказал депутат.

Выступая перед голосованием, Смолий отметил, что цель НБУ под его руководством остается неизменной – это сохранение ценовой и финансовой стабильности, содействие экономическому росту и интеграция украинской финансовой системы с европейской.

«Мы продолжим прилагать усилия, чтобы финансовая система стала еще более устойчивой к внешним шокам. Будем защищать ее стабильность от политических влияний, стоять на страже интересов рынка. И мы не допустим возврата к доминированию фискальной политики над монетарной ценой покупательной способности украинцев», - подчеркнул он.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть