Рада предварительно изменила законодательство по соцзащите военных и их семей

Источник: perec.info
Рада предварительно изменила законодательство по соцзащите военных и их семей

 Рада приняла за основу законопроект о внесении изменений в законодательство по социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей. Соответствующее решение поддержали 340 народных депутатов Украины.

Проектом Закона №2343 о внесении изменений в Закон Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей" предусматривается урегулировать вопрос об упорядочении вопросов, связанных с предоставлением отпусков военнослужащим, уточнение отдельных вопросов реализации права военнослужащих на обеспечение жильем.

В законопроекте предлагается исключить пункт об увольнении с военной службы досрочно военнослужащих, семьи которых потеряли кормильца и не имеют других трудоспособных членов и членов семьи с самостоятельным заработком.

Кроме того, законопроектом предлагается определить минимальный размер должностного оклада военнослужащего (кроме военнослужащих срочной службы) не менее размера двух прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленного на 1 января календарного года, а минимальный размер оклада по воинскому званию - одного размера такого прожиточного минимума.

Также законопреокт меняет продолжительность отпусков военным. В частности, во время военного положения или в начале военных действий отпуск с сохранением денежного обеспечения может быть продолжительностью не более 15 суток, ранее в законе было определено не более 10 суток.

Согласно тексту законопроекта, жене (мужу) военнослужащего ежегодный основной отпуск по ее (его) желанию предоставляется в удобное для нее (него) время одновременно с ежегодным основным отпуском военнослужащего.

Также парламентарии сократили наполовину сроки подготовки законопроекта ко второму чтению. Соответствующее решение поддержали 270 народных депутатов.

 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть