Рада приняла закон о беспрепятственном использовании е-паспорта

Источник: perec.info
Рада приняла закон о беспрепятственном использовании е-паспорта
Верховная Рада приняла во втором чтении и целом законопроект №4355 «О внесении изменений в Закон Украины "О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус» относительно беспрепятственного использования электронного паспорта.

Как передает корреспондент Укринформа, за соответствующее решение проголосовали 302 народных депутата.

Законопроектом закрепляется на уровне закона возможность использования гражданами Украины отражения в электронной форме информации, содержащейся в паспорте гражданина Украины в форме карточки, в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, а также в других документах, в которых отражается информация о регистрационном номере учетной карточки плательщика налогов и/или зарегистрированном месте жительства.

«Принятие законопроекта обеспечит возможность беспрепятственного использования гражданами Украины е-паспорта и е-паспорта для выезда за границу», - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что в настоящее время возможность использования гражданами Украины отражения в электронной форме информации, содержащейся в паспорте гражданина Украины в форме карточки, в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, а также в других документах, в которых отражается информация о регистрационном номере учетной карточки плательщика налогов и/или о зарегистрированном месте проживания, обеспечивается в рамках реализации экспериментального проекта, предусмотренного постановлением Кабинета Министров от 15 апреля 2020 г.

По данным законодателей, количество граждан Украины, которые пользуются электронными паспортами через мобильное приложение портала Дія, составляет примерно 4 млн. человек.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть