Рада приняла закон о сохранности культурных ценностей в музеях Донбасса и Крыма

Источник: perec.info
Рада приняла закон о сохранности культурных ценностей в музеях Донбасса и Крыма
Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно сохранения культурных ценностей)".

Соответствующее решение поддержали 304 народных депутата.

Этим законом вносятся изменения в законы Украины «О культуре», «О музеях и музейном деле» в части назначения руководителей учреждений культуры, находящихся на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, Автономной Республики Крым и города Севастополь.

Документ определяет их назначение по упрощенной процедуре, а также передачу Украине культурных ценностей, которые сохранились в этих учреждениях.

Законом определено, чтобы Министерство культуры, молодежи и спорта назначало руководителей государственных и коммунальных учреждений культуры на временно оккупированных территориях Донбасса, Крыма и Севастополя путем заключения с ними контракта на пять лет или внесения изменений в заключенный с ними контракт (если руководитель возглавляет государственное или коммунальное учреждение на условиях совместительства) после собеседования.

Предусматривается, что руководитель государственного или коммунального учреждения культуры может быть назначен руководителем на условиях совместительства в другом государственном или коммунальном учреждении культуры исключительно соответствующей функциональной направленности.

Кроме того, закон устанавливает, чтобы на период временной оккупации Министерство культуры, молодежи и спорта определило из перечня музеев, утвержденного правительством, главного хранителя музейных предметов и музейных коллекций, которые являются государственной собственностью и относятся к государственной части Музейного фонда Украины, путем принятия решения о передаче на постоянное или временное хранение.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть