Рада создала следственную комиссию по расследованию фактов коррупции в ГАСИ

Источник: perec.info
Рада создала следственную комиссию по расследованию фактов коррупции в ГАСИ

Верховная Рада Украины создала временную следственную комиссию (ВСК) по вопросам расследования фактов коррупции в органах государственного архитектурно-строительного контроля и надзора.

а проект постановления № 3568 проголосовали 316 народных депутатов.

Как объяснила в Facebook один из инициаторов документа, народный депутат Елена Шуляк, речь идет о создании ВСК по вопросам расследования фактов коррупции в Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ).

Согласно пояснительной записке, “антикоррупционное исследование Украинского клуба недвижимости (URE Club) – ассоциации экспертов и практиков рынка засвидетельствовало факт того, что Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины является наиболее коррумпированным органом в строительной сфере, должностные лица которого систематически требуют у участников рынка незаконное вознаграждение в виде денег или объектов недвижимости”.

Основными заданиями ВСК Парламента являются:

• расследование фактов коррупции в сфере выдачи разрешительной документации на строительство по обращениям субъектов хозяйствования и обнародованных в СМИ;

• расследование фактов злоупотреблений и/или ненадлежащего выполнения своих обязанностей должностными лицами органов государственного архитектурно-строительного контроля и надзора;

• сбор информации и получение объяснений от физических и юридических лиц, центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц, которые занимаются деятельностью, связанной с кругом вопросов, для рассмотрения которых образована ВСК;

• разработка предложений Верховной Раде, Кабинету Министров, центральным органам исполнительной власти, органам местного самоуправления на основании результатов расследования;

• инициирование вопроса о привлечении виновных в совершении коррупционных или связанных с коррупцией правонарушений к ответственности.

Главой ВСК избран нардеп Андрей Пузийчук (фракция партии “Батькивщина”). В общей сложности в состав комиссии вошли 14 нардепов от различных фракций.

Срок деятельности ВСК – один год со дня ее образования.

  • В марте Кабинет Министров Украины принял решение о ликвидации Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ). Вместо ГАСИ будут созданы три новых органа: Государственная сервисная служба градостроительства, Государственное агентство по вопросам технического регулирования в градостроительстве, Государственная инспекция градостроительства.
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть