РФ отказалась предоставить Украине и ОБСЕ данные о незаконной отправке в Донецк российских следователей

Источник: perec.info
политика ДНР Россия
РФ отказалась предоставить Украине и ОБСЕ данные о незаконной отправке в Донецк российских следователей

Российская сторона в трехсторонней контактной группе во время встречи в Минске отказалась отвечать, на каких основаниях Кремль отправил в Донецк своих силовиков для "расследования" убийства главаря террористов "ДНР" Александра Захарченко, не получив никаких разрешений украинской стороны.

Об этом у себя в Facebook рассказала представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко.

"Украинская сторона потребовала РФ немедленно предоставить полную информацию относительно фактов и заявлений, появившиеся в СМИ, что российская сторона направила на оккупированный Донбасс каких-то следователей", - написала она.

Геращенко напомнила, что это грубое нарушение украинского законодательства, так как на нашей суверенной территории следственные действия могут вести только наши органы, или же - с разрешения соответствующих структур.

"А мы россиянам таких разрешений не давали", - подчеркнула она.

Во-вторых, отправка в Украину российских следователей нарушает также и уголовный кодекс РФ, который предусматривает, что следственные органы могут работать только на территории федерации.

"Фактически, это признание оккупации РФ Донбасса, если там уже шныряют не только военные, ФСБшники, потеряшки, но и следователи. Россияне категорически отказались предоставить ОБСЕ и Украине какую-либо информацию об этих своих следственных группах. Так же в отчетах СММ ОБСЕ зафиксировано, что россияне также отказались показать тела взорванных боевиков, и не допустили в больницы, где содержатся раненые", - добавила Геращенко.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть