РФ шаг за шагом превращает Черное море в российское озеро, — эксперт

Источник: perec.info
РФ шаг за шагом превращает Черное море в российское озеро, — эксперт

РФ сейчас не нуждается в обязательном правовом закреплении своего доминирования в Черном море. Достаточно сделать так, чтобы другим стало тесно в этих водах. Опыт, умноженный на безнаказанность, позволяет Москве не гнушаться средствами влияния и применять весь доступный инструментарий для достижения цели в акваториях Черного и Азовского морей. От уже знакомых нам военных и инфраструктурных средств распространения влияния до последних действий невоенного характера, таких как искусственная дезориентация системы спутниковой навигации GPS/GNSS и условное "закрытие" участков акватории в Черном море из-за военных учений.

Об этом пишет Елена Снигирь, ведущий специалист Центра международных исследований Дипломатической академии Украины им. Г.Удовенко, кандидат политических наук. По ее словам, есть риск, что со временем мир привыкнет к такому присутствию РФ в Черном море и признает в этих водах "особый исторический интерес России".

"Это дальновидный расчет Москвы. Оправдается ли он — зависит от многих факторов, и прежде всего от политики и действий прибрежных черноморских государств и их союзников", — подчеркивает эксперт. 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть