РФ видит "серьезное преступление" в проявлениях проукраинской идентичности в оккупированном Крыму - Украина в ООН

Источник: perec.info
политика ООН Россия
РФ видит "серьезное преступление" в проявлениях проукраинской идентичности в оккупированном Крыму - Украина в ООН

Проявление крымскотатарской или украинской идентичности в оккупированном Крыму является серьезным преступлением в глазах оккупантов. Об этом во время 43-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве сообщил постоянный представитель Украины при отделении ООН и других международных организациях в Женеве, посол Юрий Клименко.

"...Москва развернула широкомасштабную глобальную кампанию по легитимизации своих доверенных лиц и надругательства над Украиной. И такой циничный подход применяется не только на Донбассе. Усиливая контроль над незаконно оккупированным Крымом, государство-оккупант осуществляет военные преступления, массовые нарушения международного гуманитарного права и прав человека", - говорится в докладе.

Как сообщается, "простое проявление крымскотатарской или украинской идентичности на оккупированном полуострове является серьезным преступлением в глазах оккупантов".

"Политически мотивированное судебное преследование на основе сфабрикованных обвинений стало обычной практикой для российских оккупационных властей. Чтобы скрыть правду, Россия продолжает блокировать надлежащий и беспрепятственный доступ международных мониторинговых миссий, прежде всего управления верховного комиссара ООН по правам человека, в Автономную Республику Крым и город Севастополь, в соответствии с резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН №71/205, 72/190, 73/263 и 74/168", - считает представитель Украины.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть